Главная Добавить в избранное Контакты Карта сайта Отправить другу

Доска объявлений Узбекистана

Достопримечательности Карши

Достопримечательности Карши

Недавно, в 2007 году,  Карши отметил свое 2 700-летие. Город считается одним из самых древних городов Узбекистана. Когда-то он носил название Насаф и был военным, культурным и торговым центром Согдианы. Удачно расположенный в Каршинском оазисе на берегу реки Кашкадарьи, он привлекал к себе внимание врагов, поэтому его захватывали и разрушали многочисленные завоеватели, но город быстро поднимался из руин.  Свое нынешнее название Карши он приобрел в начале XIV века. Во время правления династии Шейбанидов (XVI), которое считается расцветом города, на его территории были возведены интересные архитектурные памятники, некоторые из которых дошли до наших дней.

Кроме древнего городища Еркурган, к историческим достопримечательностям города Карши, относятся: медресе Одина (XVI в.), мечети Кук Гумбаз (XVI), Бекмир (XVI), Киличбой, Ходжа курбан, Магзон и Чармгар (XIX—XX), кирпичный мост через Кашкадарью (XVI), Сардоба (XVI).

Медресе Одина – было единственным учебным заведение для женщин, которое построили в этом регионе. Его возвели в XVI веке на месте дворца хана. В наши дни в бывшем медресе находится небольшой музей.

Сохранились в Карши  древние мечети Кок-Гумбез, Бекмир, Киличбой, Магзон и другие. Их возраст превышает более трех столетий.

К довольно известным туристическим объектам можно отнести и знаменитые каршинские бани, которые, по легенде, отапливались огнем от одной свечи.

Достопримечательностью Карши называют уникальную постройку, которая представляет собой кирпичный мост через реку Кашкадарью. Протяженность моста составляет 120 метров, ширина 8 метров, а высота над водой - более 5 метров. Мост был сооружен во времена правления династии Шейбанидов в XVI веке.

Еще одна интересная постройка на территории города Карши- это специальное купольное сооружение Сардоба. В этом засушливом регионе его раньше использовали для хранения воды. Похожие конструкции встречаются и в окрестностях города. Между прочим, постоянная и острая проблема с водой заставляла местных жителей рыть глубокие колодцы. Так, например, в поселке Камук, расположенном на границе Кашкадарьинской степи, до наших дней прекрасно сохранился вырытый вручную колодец глубиной 97 метров.

Поделиться в соц. сетях

Колличество промотров: 16255
«назад

 
Гороскопы

Гороскоп для других знаков:

Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы
Последние объявления
Фотогалерея

Чорвакское водохранилище

Автор: Анвар